Organigramma A.S. 2016-17

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Mario Berardino
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Maria Rita Valenti
  • Collaboratore del dirigente scolastico primaria e infanzia: Ins. Anna  Santambrogio

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

  • Catia Giancristiano

Assistenti Amministrativi

  • Missale Maria Rita
  • Giordano Silvana
  • Mastropietro Marzia
  • Zanetti Lucia
  • Timpano Elena
  • La Luna

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Asso – Secondaria I° Scerbo Caterina
Asso – primaria  Melina Francesco
Asso – Infanzia Brambilla Sara
Canzo – Secondaria I° Rossi Carla
Canzo – Primaria  Morosini Iris
Sormano – Primaria  Gerosa Maria Rosa
Sormano – Infanzia  Colombo Sabrina
Valbrona – Primaria  Mambretti Chiara
Valbrona – Infanzia Croci Lara
Civenna – Primaria Spreafico Lina
Barni – Infanzia  Carmassi Donatella
PCT  Pina Arianna

 Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

 
Plesso Responsabile
Secondaria I° Asso Maria Rita Valenti
Primaria Asso Castelnuovo Patrizia
Infanzia Asso Brambilla
Secondaria I° Canzo Manganini
Primaria Canzo Morosini Iris
Primaria Valbrona Binda Roberta
Infanzia Valbrona Croci Lara
Primaria Sormano Bracchi Manuela
Infanzia Sormano Colombo Sabrina
Primaria Civenna Spreafico Lina
Infanzia Barni Carmassi Donatella
PCT

 

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

Arc. Fabio Cancelli

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Ins. Melina Francesco

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  •  DSA:
  • Intercultura:
  • POF:
  • Orientamento:
  • Disabilità e integrazione:
  • Valutazione:

Commissioni

COMMISSIONE PRATICA SPORTIVA
Lercari s.p. Valbrona
Morosini Iris s.p. Canzo
Bracchi Manuela s.p. Sormano
Ratti Sabrina s.i. Valbrona
Mozzanica s.p. Civenna
Sangiorgio Gabriella sp Asso
Panaro Lucrezia SSI° Canzo
Ballabio Maurizio SSI° Asso
COMMISSIONE P.O.F.- INNOVAZIONE
Lercari Luisa s.p. Valbrona
Sala M. Paola s.i. Sormano
Giulia Caminada SSI Asso (FS)
COMMISSIONE ORARIO ASSO-CANZO
Rossi Carla SSI° Canzo
Rizzi SSI° Asso
COMMISSIONE SCAMBIO LINGUISTICO CULTURALE CON ST. PERAY
Margarita SSI° Asso
Ciabattoni SSI° Canzo
COMMISSIONE SCAMBIO LINGUISTICO CULTURALE CON FRANCOFORTE
GrippoSP Canzo
GLI
Intercultura
Sciangula
Agliati
Roncareggi Ottilia SSI° Canzo
Disabilità
Serra F.
Rizzo
Gerosa
Miglio
BES/DSA
Pina A
Palazzo
Torriani
 Vanini
COMMISSIONE ORIENTAMENTO-OPEN DAY- CONTINUITA’
Bonaudo
Brambilla
Sala Elisabetta s.p. Canzo
Petronio
Serra F.
COMMISSIONE EVENTI
Croci
Acquistapace
Lercari Luisa s.p. Valbrona
Piraneo Maurizio SSI Asso
Bianconi B.
Colombo Sabrina s.i. Sormano
Fioroni M.
Colombo
Rossi
Caminada L.
Bordoli
COMMISSIONE VALUTAZIONE
Cermenati
Grippo Maria
Manganini Cristina
COMMISSIONE ELETTORALE
Pini