Organigramma A.S. 2017-18

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof.ssa Antonia Licini
  • Collaboratore del dirigente scolastico secondaria: Prof.ssa Maria Rita Valenti
  • Collaboratore del dirigente scolastico primaria e infanzia: Ins. Chiara Mambretti

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

  • Catia Giancristiano

Assistenti Amministrativi

  • Missale Maria Rita
  • Giordano Silvana
  • Mastropietro Marzia
  • Zanetti Lucia
  • Timpano Elena
  • La Luna

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Asso – Secondaria I° Scerbo Caterina
Asso – primaria Melina Francesco
Asso – Infanzia Brambilla Sara
Canzo – Secondaria I° Rossi Carla
Canzo – Primaria Morosini Iris
Sormano – Primaria Gerosa Maria Rosa
Sormano – Infanzia Colombo Sabrina
Valbrona – Primaria Bordoli Rosalina
Valbrona – Infanzia Croci Lara
Civenna – Primaria Spreafico Lina
Barni – Infanzia Carmassi Donatella
PCT Pina Arianna

 Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

 
Plesso Responsabile
Secondaria I° Asso Maria Rita Valenti
Primaria Asso Castelnuovo Patrizia
Infanzia Asso Brambilla
Secondaria I° Canzo Manganini
Primaria Canzo Morosini Iris
Primaria Valbrona Binda Roberta
Infanzia Valbrona Croci Lara
Primaria Sormano Bracchi Manuela
Infanzia Sormano Colombo Sabrina
Primaria Civenna Spreafico Lina
Infanzia Barni Carmassi Donatella
PCT

 

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

Arc. Fabio Cancelli

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Ins. Melina Francesco

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  •  DSA: Pina Arianna
  • Intercultura: Castelnuovo Patrizia
  • POF: il Dirigente Scolastico presiederà gli incontri
  • Orientamento: Torriani Antonio / Sala Elisabetta
  • Disabilità e integrazione: Bosisio Laura / Piraneo Maurizio
  • Valutazione di Sistema: Grippo Maria

Commissioni

COMMISSIONE PRATICA SPORTIVA
Miglio Simonetta
Colombo Giuseppina s.p. Valbrona
Morosini Iris s.p. Canzo
Bracchi Manuela s.p. Sormano
Mozzanica s.p. Civenna
Sangiorgio Gabriella sp Asso
Panaro Lucrezia SSI° Canzo
Ballabio Maurizio SSI° Asso
COMMISSIONE P.O.F.- INNOVAZIONE
Lercari Luisa s.p. Valbrona
Sala M. Paola s.i. Sormano
Borsetto Claudia
Croci Lara
Valsecchi Monica
Grasso Carmen
COMMISSIONE ORARIO ASSO-CANZO
COMMISSIONE SCAMBIO LINGUISTICO CULTURALE CON ST. PERAY
Margarita SSI° Asso
Lietti SSI° Canzo
COMMISSIONE SCAMBIO LINGUISTICO CULTURALE CON FRANCOFORTE
/
GLI
Intercultura
Castelnuovo
Agliati
Lercari
Disabilità
Bosisio / Piraneo
Rizzo
Mambretti
Di Trapani
Grasso
Timpanaro
Viganò
BES/DSA
Pina A
Gerosa
Sangiorgio
Silva
COMMISSIONE ORIENTAMENTO-OPEN DAY- CONTINUITA’
Torriani / Sala
Bonaudo
Bracchi
Petronio
Panigatti
COMMISSIONE EVENTI
Rossi
Valsecchi
Piraneo
Bianconi
Grasso
Borsetto
Lercari
Ricci
Binda
Ponzoni
COMMISSIONE VALUTAZIONE DI SISTEMA
Grippo Maria
Mambretti
Carmassi
Cermenati
Manganini
COMMISSIONE ELETTORALE
TEAM INNOVAZIONE
Manganini Cristina
Valenti Maria Rita
Maiuolo Giuseppe
Grippo Maria
Moretti Foggia Ferdinando (animatore digitale)