Ultima modifica: 17 dicembre 2018
I.C. "G. Segantini" Asso > La scuola > Organigramma A.S. 2018-19

Organigramma A.S. 2018-19

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof.ssa Antonia Licini
  • Collaboratore del dirigente scolastico secondaria: Prof. ssa Caterina Scerbo
  • Collaboratore del dirigente scolastico primaria e infanzia: Ins. Patrizia Castelnuovo

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

  • Catia Giancristiano

Assistenti Amministrativi

  • Missale Maria Rita
  • Giordano Silvana
  • Mastropietro Marzia
  • Zanetti Lucia

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Asso – Secondaria I° Scerbo Caterina
Asso – primaria  Borsetto Claudia, Sangiorgio Gabriella
Asso – Infanzia Brambilla Sara
Canzo – Secondaria I° Rossi Carla
Canzo – Primaria Morosini Iris
Sormano – Primaria Gerosa Maria Rosa
Sormano – Infanzia Colombo Sabrina
Valbrona – Primaria Bordoli Rosalina
Valbrona – Infanzia Croci Lara
Civenna – Primaria Lia Mozzanica
Barni – Infanzia Chiara Silva
PCT Maria Pia Bresca

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

 
Plesso Responsabile
Pr. e Sec Asso Castelnuovo Patrizi
Primaria Asso Castelnuovo Patrizia
Infanzia Asso Brambilla Sara
Sec. I° Canzo Manganini Cristina
Primaria Canzo Morosini Iris
Primaria Valbrona Binda Roberta
Infanzia Valbrona Fioroni Brigida
Primaria Sormano Bracchi Manuela
Infanzia Sormano Colombo Sabrina
Primaria Civenna Mozzanica Lia
Infanzia Barni ChiaraSilva

 

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

Arch. Fabio Cancelli

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Marina Rusconi

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  •  DSA- BES: Arianna Pina Arianna
  • PTOF: Giulia Caminada
  • Disabilità :  Laura Bosisio
  • Valutazione di Sistema: Cristina Manganini

Commissioni

COMMISSIONE PRATICA SPORTIVA
Miglio Simonetta
Colombo Giuseppina s.p. Valbrona
Morosini Iris s.p. Canzo
Bracchi Manuela s.p. Sormano
Mozzanica s.p. Civenna
Sangiorgio Gabriella sp Asso
Ballabio Maurizio SSI° Asso
COMMISSIONE P.O.F.- INNOVAZIONE
Lercari Luisa s.p. Valbrona
Sala M. Paola s.i. Sormano
Cremasoli Milena
Croci Lara
Valsecchi Monica
COMMISSIONE SCAMBIO LINGUISTICO CULTURALE CON ST. PERAY
Teodoro Margarita SSI° Asso
Giuzio SSI° Canzo
GLI
Intercultura
Castelnuovo
Agliati
Lercari
Disabilità
Bosisio
Rizzo
Mambretti
Di Trapani
Grasso
Timpanaro
Viganò
BES/DSA
Pina A
Gerosa
Sangiorgio
Silva
COMMISSIONE ORIENTAMENTO-OPEN DAY- CONTINUITA’
Torriani / Sala
Bonaudo
Bracchi
Petronio
Panigatti
Nucleo Interno Valutazione
Dirigente scolastico
Manganini Cristina
Cermenati Laura



Link vai su